Home page

Saison 2019
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens


Championnat de Belgique de Courses de côtes 2019.

 

Sur les 9 épreuves organisées, les 7 meilleurs résultats(*) seront retenus pour l’établissement des classements
 et un minimum de 3 résultats est obligatoire pour figurer au palmarès 2019.   (*) On entend par "résultat" l'addition des 2 meilleures montées d'une épreuve.

 

      Felenne Ry des Glands Chimay Alle Ste Cecile Grandcourt Bomeree Houyet Laroche
Catégorie I Total Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3 Tot 1 2 3
  1. DEWULF PHILIPPE (B) 40 40 20 20 [15]                                                                
  2. SCHWILDEN ERIC (B) 34 34 [15] 17 17                                                                
  3. BACH MARTIN (B) 33 33 13 [13] 20                                                                
  4. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 32 32 17 15 -                                                                
  5. LEJEUNE ERIC (B) 24 24 11 [11] 13                                                                
  6. CAZZOLI BRUNO (B) 20 20 10 10 [9]                                                                
  7. CORDIER LOIC (B) 20 20 9 [8] 11                                                                
  8. SOISSON CLAUDE (L) 17 17 7 [7] 10                                                                
  9. PRICKAERT SAM (L) 17 17 [5] 9 8                                                                
 10. LA VALLE NICOLAS (B) 13 13 6 [6] 7                                                                
 11. SWINKELS JOHNNY (B) 13 13 8 5 [5]                                                                
 12. HONTOIR FLORENT (B) 8 8 2 [0] 6                                                                
 13. LEDOUX JEROME (B) 8 8 4 4 -                                                                
 14. CIUCA ROMAIN (L) 6 6 3 3 [3]                                                                
 15. MOREAU BASTIEN (F) 6 6 [1] 2 4                                                                
 16. VAN LEENT ERIC (B) 3 3 [0] 1 2                                                                
 17. DEKERCKHOVE MICHEL (B) 1 1 0 [0] 1                                                                
 18. CIUCA MANDY (L) 0 0 0 0 [0]                                                                
Catégorie II                                                                          
  1. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 40 40 20 20 [20]                                                                
  2. ALLAIS DANIEL (F) 34 34 [15] 17 17                                                                
  3. MARCHAL JACQUES (B) 32 32 17 15 [15]                                                                
  4. BOEMER DIDIER (B) 26 26 13 13 [11]                                                                
  5. GOURDET JACKY (F) 24 24 11 [11] 13                                                                
  6. FUSILLIER PHILIPPE (F) 20 20 10 10 [10]                                                                
  7. MARCHAL ADRIEN (B) 18 18 9 9 [9]                                                                
  8. JANIN JANICK (F) 16 16 8 8 [8]                                                                
Groupes A & BA                                                                          
  1. MOREAU BASTIEN (F) 40 40 20 20 [20]                                                                
Groupe E1                                                                          
  1. DEWULF PHILIPPE (B) 40 40 20 20 [15]                                                                
  2. SCHWILDEN ERIC (B) 34 34 [15] 17 17                                                                
  3. BACH MARTIN (B) 33 33 13 [13] 20                                                                
  4. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 32 32 17 15 -                                                                
  5. LEJEUNE ERIC (B) 24 24 11 [11] 13                                                                
  6. CAZZOLI BRUNO (B) 20 20 10 10 [9]                                                                
  7. CORDIER LOIC (B) 20 20 9 [8] 11                                                                
  8. SOISSON CLAUDE (L) 17 17 7 [7] 10                                                                
  9. PRICKAERT SAM (L) 17 17 [5] 9 8                                                                
 10. LA VALLE NICOLAS (B) 13 13 6 [6] 7                                                                
 11. SWINKELS JOHNNY (B) 13 13 8 5 [5]                                                                
 12. HONTOIR FLORENT (B) 8 8 2 [0] 6                                                                
 13. LEDOUX JEROME (B) 8 8 4 4 -                                                                
 14. CIUCA ROMAIN (L) 7 7 3 [3] 4                                                                
 15. VAN LEENT ERIC (B) 5 5 [0] 2 3                                                                
 16. DEKERCKHOVE MICHEL (B) 3 3 1 [1] 2                                                                
 17. CIUCA MANDY (L) 1 1 0 [0] 1                                                                
Groupe CM                                                                          
  1. MARCHAL ADRIEN (B) 40 40 20 20 [20]                                                                
Groupes D & E2-SS                                                                          
  1. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 40 40 20 20 [20]                                                                
  2. ALLAIS DANIEL (F) 34 34 [15] 17 17                                                                
  3. MARCHAL JACQUES (B) 32 32 17 15 [15]                                                                
  4. BOEMER DIDIER (B) 26 26 13 13 [13]                                                                
  5. FUSILLIER PHILIPPE (F) 22 22 11 11 [11]                                                                
  6. JANIN JANICK (F) 20 20 10 10 [10]                                                                
Groupes CN & E2-SC                                                                          
  1. GOURDET JACKY (F) 40 40 20 20 [20]                                                                
Classe A - 05                                                                          
  1. MOREAU BASTIEN (F) 40 40 20 20 [20]                                                                
Classe E1 - 07                                                                          
  1. LENOUVEL CHRISTOPHE (B) 40 40 20 20 -                                                                
  2. SOISSON CLAUDE (L) 37 37 17 [15] 20                                                                
  3. PRICKAERT SAM (L) 34 34 [15] 17 17                                                                
Classe E1 - 08                                                                          
  1. SCHWILDEN ERIC (B) 40 40 20 20 [20]                                                                
  2. LEJEUNE ERIC (B) 34 34 17 17 [17]                                                                
  3. CAZZOLI BRUNO (B) 30 30 15 15 [15]                                                                
  4. LEDOUX JEROME (B) 26 26 13 13 -                                                                
  5. DEKERCKHOVE MICHEL (B) 24 24 11 [11] 13                                                                
Classe E1 - 09                                                                          
  1. LA VALLE NICOLAS (B) 40 40 20 20 [20]                                                                
  2. CIUCA ROMAIN (L) 34 34 17 17 [15]                                                                
  3. HONTOIR FLORENT (B) 32 32 15 [13] 17                                                                
  4. VAN LEENT ERIC (B) 28 28 13 15 [13]                                                                
  5. CIUCA MANDY (L) 22 22 11 11 [11]                                                                
Classe E1 - 10                                                                          
  1. DEWULF PHILIPPE (B) 40 40 20 20 [17]                                                                
  2. BACH MARTIN (B) 37 37 17 [17] 20                                                                
  3. CORDIER LOIC (B) 30 30 15 15 [15]                                                                
  4. SWINKELS JOHNNY (B) 26 26 13 13 [13]                                                                
Classe CM - 13                                                                          
  1. MARCHAL ADRIEN (B) 40 40 20 20 [20]                                                                
Classe E2-SS - 15                                                                          
  1. MARCHAL JACQUES (B) 40 40 20 20 [20]                                                                
Classe D - 16                                                                          
  1. ALLAIS DANIEL (F) 40 40 20 20 [20]                                                                
  2. BOEMER DIDIER (B) 34 34 17 17 [17]                                                                
  3. FUSILLIER PHILIPPE (F) 30 30 15 15 [15]                                                                
Classe E2-SS - 17                                                                          
  1. LOEUILLEUX ANTHONY (F) 40 40 20 20 [20]                                                                
  2. JANIN JANICK (F) 34 34 17 17 [17]                                                                
Classe CN/E2-SC - 21                                                                          
  1. GOURDET JACKY (F) 40 40 20 20 [20]