Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens

Dernière modification : 12-avr.-2016

 

C'est reparti !!!

Classement des championnats 2016 - Classement des épreuves 2016

 

Le champion de Belgique, Jacques Marchal s'impose à Vencimont. Il devance les français Daniel Allais et Anthony Loeuilleux

C'est lors de sa 2e montée que le champion de Belgique s'est mis à l'abri du retour des français Daniel Allais et Anthony Loeuilleux qui, dans un dernier forcing, se sont installés sur le podium au détriment de Georges Hubert jusqu'alors deuxième.

Avec un écart de 6/10e de seconde entre les 4 premiers, la saison s'annonce indécise et augure une belle bagarre lors des prochaines épreuves.  

En catégorie 1, c'est Philippe Dewulf qui l'emporte devant Olivier Dubois et Georges Goedert.

Le pilote de la Xsara WRC a survolé cette première épreuve, devançant Olivier Dubois et sa Lotus Elise;  le luxembourgeois Georges Goedert
 et sa porsche 911 complètent le podium, devançant le champion de Belgique 2014, Stéphane Emond et un Nicolas Lavalle des grands jours.

Eric Schwilden, vice-champion n'a pu défendre ses chances, victime de sa mécanique lors de la première montée.   

En historique, c'est Walther Adriensen qui a pris le meilleur sur Ivan Vanherpe.

Les 2 pilotes de la catégorie historique se sont battus jusqu'au bout, Ivan Vanherpe échouant à 7/10e de seconde du vainqueur.
Contraint à l'abandon lors des essais, Gérard Brasseur n'a pu se mesurer à ses compagnons d'un jour.  
 

 

Nouvelles têtes et nouvelles voitures :

Olivier Dubois n'est pas novice dans notre championnat, mais sa Lotus Elise va en ravir plus d'un s'il décide de faire tout le championnat.

Notons encore le retour de Stéphane Emond (Bmw M3), les arrivées de Bruno Cazzoli (Opel Kadett), de Maretin Bach et son impressionante Mitsubishi ainsi que la présence de Michaël Divoy, l'organisateur de Alle/Semois venu tester sa voiture en vue de sa saison sur circuit.

 

 

Les nouveautés 2016 :

Laroche de nouveau au calendrier : Le calendrier

Le Club Motor Passion Chiny organisera cette année sur 2 des plus beaux parcours du championnat de Belgique, Laroche et Sainte-Cécile :

 

Les groupes CN et E2-SC scindés : Le règlement

S'alignant sur la FIA, le Racb a décidé de scinder les groupes CN et E2-SC et de leur attribuer les échelles de poids de la réglementation FIA.

 

Les numéros (et l'ordre) de départ modifiés pour la catégorie 2 : Les numéros (sous réserve)

Au vu de leurs performances les véhicules des groupes CN et E2-SC s'élanceront après les monoplaces. 

 

A voir, les vidéos :

La promotion de la Course de côte - La variété des voitures

 

 

Retour sur 2015 :

 

Quelques photos des Racb-Awards 2015 :

 

Le bilan du Championnat de Belgique 2015 de course de côte en vidéo

 

Championnat de Belgique (pilotes belges)
Par Catégorie   Par Groupe   Par Classe
I GILLES Francis (B)   N/BN MICHOTTE Yvan (B)   N - 2 MICHOTTE Yvan (B)
          N - 3 DE WACHTER Philippe (B)
    A/BA GILLES Francis (B)   A - 5 STARCK Corentin (B)
          A - 6 GILLES Francis (B)
    E1 SCHWILDEN Eric (B)   E1 - 7 BAYENS Roel (B)
          E1 - 8 SCHWILDEN Eric (B)
          E1 - 9 SWINKELS Johnny (B)
             
II MARCHAL Jacques (B)   CM ADAMI Erwin (B)   CM - 10 ADAMI Erwin (B)
    CN MARCHAL Jacques (B)   CN - 11 PEREZ Pascual (B)
          CN - 12 MARCHAL Jacques (B)
    D/E STRAGA Gregory (B)   DE - 16 BOEMER Didier (B)
          DE - 17 STRAGA Gregory (B)
    EXP DE SAEDELEER Bart (B)   EX - 19 DE SAEDELEER Bart (B)
          EX - 20 DURIEU Denis (B)
             
III DEJARDIN Jean (B)   H DEJARDIN Jean (B)   H - 21 DEJARDIN Jean (B)
Coupe de Belgique (pilotes étrangers)
Par Catégorie   Par Groupe   Par Classe
I SOISSON Claude (L)   N/BN GOEDERT Georges (L)   N - 3 GOEDERT Georges (L)
    A/BA LÖBER Thorsten (D)   A - 5 DEMANGEL Stephane (F)
          A - 6 LÖBER Thorsten (D)
    E1 SOISSON Claude (L)   E1 - 7 PAUTLER Romain (L)
          E1 - 8 SOISSON Claude (L)
             
II LOEUILLEUX Anthony (F)   CM LALOUETTE Joël (F)   CM - 10 LALOUETTE Joël (F)
    CN GOURDET Jacky (F)   CN - 11 GOURDET Jacky (F)
    D/E LOEUILLEUX Anthony (F)   DE - 14 DAMIENS Noël (F)
          DE - 16 FUSILLIER Philippe (F)
          DE - 17 TROMP Roland (F)
             
III GIBSON Ian-Philipp (CH)   H GIBSON Ian-Philipp (CH)   H - 21 GIBSON Ian-Philipp (CH)

 

 

 

 

Classement des championnats - Classement des épreuves

 

 

Instauré à l'initiative du GT Course de côte National avec le soutien des clubs organisateur,
ce site a pour but la promotion de la course de côte en Belgique.

Toute information susceptible de l’agrémenter peut être envoyée à :

Patrick BODART  Avenue des Cytises, 20 – (B) 5100 WIERDE - + 32 (0)497 / 16.21.87 - patrick.bodart@coursedecote.be

R.A.C.B. / SPORT  -  Rue d’Arlon, 53 – (B) 1040 BRUXELLES  -  Tél. + 32 (0)2 / 675.60.50  -  Fax + 32 (0)2 / 675.61.19