Home page

Saison 2014
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens

Dernière modification : 10-mars-2015

 

2015 - On se prépare.

Calendrier
l2 avril : Vencimont (Ec.Bayard)
24 mai : Sprint de la Principauté (MCEBEN)
7 juin : Felenne (Ec.Bayard)
21 juin : Alle S/Semois (Promo Racing)
28 juin : Herbeumont/Ste Cecile (C.M.P.Chiny)
2 aout : Grandcourt (Gaume R.C.)
23 aout : Bomeree (Bomeree M.C.)
13 septembre : Houyet (Ec.Bayard)

Règlementation

http://www.racb.com/sport/course-de-cote/reglementations/

Championnat de Belgique
Cat. 1 : 1. Stéphane Emond, 2. Eric Schwilden, 3. Philippe Dewulf
Cat. 2 : 1. Jelle De Coninck, 2. Emmanuel Gonay, 3. Jacques Marchal
Cat. 3 : 1. Thierry Desmarez
Groupes : Yvan Michotte (N/BN), Anthony Darand (A/BA), Stephane Emond (E1),
Bruno Collard (CM), Jelle De Coninck (CN), Gregory Straga (D/E),
Bart De Saedeller (Ex), Thierry Desmarez (H)
Classes : Yvan Michotte (2), Philippe De Wachter (3), Anthony Darand (4),
Corentin Starck (5), Henri Marechal (6), Roel Bayens (7), Eric Schwilden (8),
Stephane Emond (9), Bruno Collard (10), Willy Weyten (11), Jelle De Coninck (12),
Julien Vandeput (14), Gerard Brasseur (15), Gregory Straga (17), 
Bart De Saedeleer (19), Denis Durieu (20), Thierry Desmarez (21)
Coupe de Belgique
Cat. 1 : 1. Romain Ciuca, 2. Thorsten Löber, 3. Georges Goedert
Cat. 2 : 1. Anthony Loeuilleux, 2. Eric Krtensky, 3. Jerome Debarre
Cat. 3 : 1. Ian Philip Gibson
Groupes : Thorsten Löber (A/BA), Romain Ciuca (E1), Joel Lalouette (CM),
Eric Krtensky (CN), Anthony Loeuilleux (D/E), Ian Philip Gibson (H)
Classes : Pascal Becker (5), Thorsten Löber (6), Romain Pautler (7),
Jacques Gerard (8), Romain Wampach (9), Joel Lalouette (10),
Eric Krtensky (11), Alain Renoncourt (12), Noel Damiens (14),
Philippe Fusillier (16), Anthony Loeuilleux (17), Ian philip Gibson (21)

 

 

Masters de courses de côte de la FIA (FIA HILL CLIMB MASTERS)

à ESCHDORF (Lux) le 12 octobre 2014

 

Yannick BODSON remporte la médaille d'or en Catégorie 1

 

 

Instauré à l'initiative du GT Course de côte National avec le soutien des clubs organisateur,
ce site a pour but la promotion de la course de côte en Belgique.

Toute information susceptible de l’agrémenter peut être envoyée à :

Patrick BODART  Avenue des Cytises, 20 – (B) 5100 WIERDE - + 32 (0)497 / 16.21.87 - patrick.bodart@coursedecote.be

Michel ADANT (Président de la commission) - Chaussée de Dinant, 814/1 – (B) 5100 WEPION - + 32 (0)475 / 268.014 - micheladant2000@yahoo.fr

R.A.C.B. / SPORT  -  Rue d’Arlon, 53 – (B) 1040 BRUXELLES  -  Tél. + 32 (0)2 / 675.60.50  -  Fax + 32 (0)2 / 675.61.19