Home page

Saison 2016
Calendrier            Classements    C   Règlement

Historique
L'histoire    Classements
Divers
Les pilotes    Galerie photos    Liens

Dernière modification : 17-janv.-2016

 

La saison 2016 est dans les starting blocks.

 

Le calendrier

 

10 avril : Vencimont

26 juin : Ste Cecile - Herbeumont

15 mai : Sprint de la Principauté

7 août : Grandcourt

5 juin : Felenne

21 août : Bomeree

19 juin : Alle s/Semois

11 septembre : Houyet

 

Retour sur 2015.

 

Quelques photos des Racb-Awards 2015 :

 

Le bilan du Championnat de Belgique 2015 de course de côte en vidéo

 

Championnat de Belgique (pilotes belges)
Par Catégorie   Par Groupe   Par Classe
I GILLES Francis (B)   N/BN MICHOTTE Yvan (B)   N - 2 MICHOTTE Yvan (B)
          N - 3 DE WACHTER Philippe (B)
    A/BA GILLES Francis (B)   A - 5 STARCK Corentin (B)
          A - 6 GILLES Francis (B)
    E1 SCHWILDEN Eric (B)   E1 - 7 BAYENS Roel (B)
          E1 - 8 SCHWILDEN Eric (B)
          E1 - 9 SWINKELS Johnny (B)
             
II MARCHAL Jacques (B)   CM ADAMI Erwin (B)   CM - 10 ADAMI Erwin (B)
    CN MARCHAL Jacques (B)   CN - 11 PEREZ Pascual (B)
          CN - 12 MARCHAL Jacques (B)
    D/E STRAGA Gregory (B)   DE - 16 BOEMER Didier (B)
          DE - 17 STRAGA Gregory (B)
    EXP DE SAEDELEER Bart (B)   EX - 19 DE SAEDELEER Bart (B)
          EX - 20 DURIEU Denis (B)
             
III DEJARDIN Jean (B)   H DEJARDIN Jean (B)   H - 21 DEJARDIN Jean (B)
Coupe de Belgique (pilotes étrangers)
Par Catégorie   Par Groupe   Par Classe
I SOISSON Claude (L)   N/BN GOEDERT Georges (L)   N - 3 GOEDERT Georges (L)
    A/BA LÖBER Thorsten (D)   A - 5 DEMANGEL Stephane (F)
          A - 6 LÖBER Thorsten (D)
    E1 SOISSON Claude (L)   E1 - 7 PAUTLER Romain (L)
          E1 - 8 SOISSON Claude (L)
             
II LOEUILLEUX Anthony (F)   CM LALOUETTE Joël (F)   CM - 10 LALOUETTE Joël (F)
    CN GOURDET Jacky (F)   CN - 11 GOURDET Jacky (F)
    D/E LOEUILLEUX Anthony (F)   DE - 14 DAMIENS Noël (F)
          DE - 16 FUSILLIER Philippe (F)
          DE - 17 TROMP Roland (F)
             
III GIBSON Ian-Philipp (CH)   H GIBSON Ian-Philipp (CH)   H - 21 GIBSON Ian-Philipp (CH)

 

 

 

 

Classement des championnats - Classement des épreuves

 

 

Instauré à l'initiative du GT Course de côte National avec le soutien des clubs organisateur,
ce site a pour but la promotion de la course de côte en Belgique.

Toute information susceptible de l’agrémenter peut être envoyée à :

Patrick BODART  Avenue des Cytises, 20 – (B) 5100 WIERDE - + 32 (0)497 / 16.21.87 - patrick.bodart@coursedecote.be

Michel ADANT (Président de la commission) - Chaussée de Dinant, 814/1 – (B) 5100 WEPION - + 32 (0)475 / 268.014 - micheladant2000@yahoo.fr

R.A.C.B. / SPORT  -  Rue d’Arlon, 53 – (B) 1040 BRUXELLES  -  Tél. + 32 (0)2 / 675.60.50  -  Fax + 32 (0)2 / 675.61.19